Lot 1638: Bouvier, Pierre Louis

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Bouvier, Pierre Louis. 1765 Genf - 1836 ebd.
Damenporträt. Tempera/Elfenbein. In ovalem Bildfeld Brustbildnis einer prächtig gekleideten Dame mit kunstvoller Frisur. U. Mitte bez. «Madame A. De C..». U.r. sign. H. 11,5, B. 9 cm.
Pierre Louis Bouvier war einer der führenden Miniaturmaler des 19. Jahrhunderts in Genf und war für die internationale Aristokratie tätig. U.a. porträtierte er Kaiserin Josephine.
(ENGLISH TEXT) Portrait of a lady. Tempera on ivory. Inscribed lower middle «Madame A. De C..». Signed lower right.

Starting Price: Euro 2600

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE