Lot 3795: Boreas (winterlicher Nordwind) entführt Orithyia, 1780-1820

Est: CHF 18,000 - CHF 22,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 21, 2013

Boreas (winterlicher Nordwind) entführt Orithyia, 1780-1820
GASPARD MARSY UND ANSELME FLAMEN
Nach
Cambrai 1624-1681 Paris bzw. Paris 1647-1717 Paris
Bezeichnet mit der Marke "C" mit Krone.

Medium

Dunkel patinierte Bronze. Der Sockel Bronze vergoldet, ziseliert mit Masken, Blattwerk, Voluten und Rankenornamenten. H = 71,5 cm T = 33 cm

Provenance

Ader Picard Tajan, Paris, Auktion vom 12. Dezember 1990, Kat.-Nr. 21
Schweizer Privatbesitz

Fine Art Auction

November 21, 2013, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH