Lot 618: Book - Wenig,J.

Est: €0 EUR - €2,400 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 17, 2011

Sammlung von insges. 306 Postkarten von Josef Wenig, darunter 17 Orig.-Entwürfe zu Postkarten vor 1935 in Aquarell u. 4 Entwürfe in Aquarell, die nie veröffentlicht wurden; 1 Josef Wenig-Weihnachtspostkarte an ihn adressiert (gestempelt 1933), 5 unbeschni Toman II, 695. - Der tschechische Maler, Graphiker und Illustrator Josef Wenig (1885-1939) illustrierte 113 Bücher, entwarf 103 Plakate und 350 Postkarten. Nebenbei arbeitete er auch als Kulissenmaler, er war der Neffe von F.A.Subrt, dem ersten Direktor d