Lot 23: Boehm, Armin 1972 Aachen "Stadt IV". 2003. Acryl

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 07, 2013

Boehm, Armin
1972 Aachen

"Stadt IV". 2003. Acryl auf Leinwand. 130 x 200cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Armin Boehm Stadt IV 2003 sowie mit Maßangaben versehen: 135 x 200cm.

Provenienz:
Galerie Schmela, Düsseldorf

"Die künstlichen Welten Armin Boehms haben während ihres langwierigen Entstehungsprozesses unzählige Stadien der Metamorphose durchlaufen. Im Gegensatz zu vielen seiner Zeitgenossen verwendet der Maler keine Fotovorlagen oder sonstiges schon vorhandenes Bildmaterial, um es verfremdet zu übertragen oder direkt auf die Leinwand zu projizieren. Der gesamte Bildaufbau entspringt allein seiner Vorstellungskraft und eine exakte Planung vom ersten Moment an ist nicht gegeben; kontinuierliches Abwiegeln, Herumprobieren und Experimentieren sind daher unabdingbar (.). Der Künstler stellt seine Arbeiten nicht in einen konkreten sozio-politischen oder kunsthistorischen Kontext und verzichtet auf zusätzliche Erläuterungen. Er drängt dem Betrachter keine bestimmte Sichtweise auf, sondern lässt ihn seine eigene 'Wirklichkeit' suchen." (Lena Brüning, in: Pressetext der Galerie Schmela, Düsseldorf anlässlich der Ausstellung, o.P.)
.
English Text : Boehm, Armin

"Stadt IV". 2003. Acrylics on canvas. 130 x 200cm. Signed, dated and titled on verso: Armin Boehm Stadt IV 2003, and inscribed with dimensions: 135 x 200cm.

Provenance:
Galerie Schmela, Düsseldorf.

Modern Art #322

June 07, 2013, 11:30 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE