Lot 130: Blumenstillleben, um 1920

Est: CHF 5,000 - CHF 7,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandSeptember 22, 2014

PHILIPP BAUKNECHT (1884-1933) Blumenstillleben, um 1920 unten links signiert 'Ph. Bauknecht' Öl auf Jute 32 x 27 cm

Literature

Vgl.: Philipp Bauknecht 1884-1933. Davoser Bergwelten im Expressionismus, Passau 2014, S. 104 (Blumen, um 1920)

Provenance

Direkt vom Künstler erworben und seither durch Erbschaft im gleichen Familienbesitz

In diesem Blumenstilleben des Malers des Expressionismus Philipp Bauknecht führt der Rhythmus der Farben und Formen nahezu in eine Abstraktion. Das Rot der Blüten und das Grün der Blätter kontrastiert effektvoll vor dem blauen Hintergrund. In der Darstellung der Vase treffen sich diese Farben erneut und werden durch Gelb-Orangetöne akzentuiert, in denen Bauknecht seine Begeisterung für die Natur und insbesondere die Pflanze ausdrückt. Der Maler, der krankheitsbedingt lange Zeit in Davos lebte und dort einen Grossteil seines Werkes schuf, bringt hier zum Ausdruck, dass das Naturerlebnis für ihn eines der zentralen Motive wiedergibt. Das Werk wird durch Gioia Smid und Iris Wazzau in das Inventar der Ölgemälde von Philipp Bauknecht aufgenommen. In this still life by the expressionist painter, Phillipp Bauknecht, the rhythm of the colours and forms become almost an abstract. The red of the petals and the green of the leaves contrast effectively with the blue background. These colours meet again in his depiction of the vase, and are accentuated by the yellow-orange tones through which Bauknecht expresses his enthusiasm for nature, in particular for plants. The painter, who lived in Davos for many years caused by illness where he created most of his work, gives expression here to how his experience of nature is a central motif of his work. This work will be incorporated into the inventory of oil paintings of Phillipp Bauknecht by Gioia Smid und Iris Wazzau.

Swiss Art Sale

September 22, 2014, 06:00 PM UTC

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH