Lot 5014: Bloemaert, Frederick: Das Zeichenbuch

Est: €5,000 EUR - €7,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Het Schilderboek ("Das Zeichenbuch"). 120 Radierungen, inkl. Titel, nach Abraham Bloemaert, in einem Ganzledereinband mit Rückenvergoldung. Gr. 4to. Hollstein (nach Bloemaert, F. Bloemaert) 94-213. Wz. Bekröntes Strassburger Lilienwappen, Haus mit Schlange und Stab.
Das in sechs Büchern aufgeteilte sogenannte Zeichenbuch fertigte Frederick Bloemaert nach Skizzen, Studien und Entwurfszeichnungen seines Vaters an. Vermutlich hat der Vater noch vor seinem Tod das Projekt eines Lehr- und Vorlagenbuches in Auftrag gegeben. Der Sohn gelangte über das Buch zu Ruhm, denn die Zeitgenossen schätzten die lockere Folge von unterschiedlichen Sujets (wie beispielsweise Hand- und Kopfstudien, mythologische und religiöse Themen) derart, dass noch 1740 eine neue Auflage publiziert wurde. Der wohl vollständige Band in der ersten Ausgabe in prachtvollen klaren und markanten Drucken mit delikatem Plattenton, einige Exemplare (ca. 6) in goldenem bzw. rotbraunem Ton mit weiß belassenen Stellen gedruckt in der Wirkung eines Chiaroscuros; mit breitem Rand um die prägnant sich abzeichnende Plattenkante, Titel sowie Blatt Nr. 2-4 mit der Plattenkante und montiert. Größerer Wasserfleck unten rechts, horizontale Hängefältchen, kleine Erhaltungsmängel vornehmlich in den äußeren Rändern, sonst in ihrer Gesamtheit sehr schöne Exemplare.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE