Lot 456: Bleyl, Fritz

Est: €0 EUR - €10,000 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 04, 2010

"Der Raub". 1920. Tuschpinselzeichnung über Bleistift auf Bütten, re. u. sign. und dat. Zwei marginale Einrisse im rechten Blattrand, min. Eckausriss re. unt. Ecke. Auf der Rahmenrückwand Sammlungsstempel Sammlung Ostrowski, Aufkleber Städtisches Museum Zwickau. ca. 62,5 x 47,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Sammlung Eheleute Ostrowski/ Bergisch Gladbach. Ausstellung und Literatur: Fritz Bleyl - Mitbegründer der Künstlergruppe Brücke, Ausstellung Städtisches Museum Zwickau v. 7.11. 1993-9.1. 1994, Abb. im Katalog Expressionisten - vom Aufbruch bis zur Verfehlung, Ausstellung Museum Ludwig Köln, v. 1.6.1996-25.8. 1996, Abb. im Katalog S. 150.

Antiques & Collectables

Kunstauktionshaus Günther
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE