Lot 569: Bleyl, Fritz. 1880 Zwickau/ Sachsen-1966 Iburg bei

Est: €0 EUR - €10,000 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Bleyl, Fritz. 1880 Zwickau/ Sachsen-1966 Iburg bei OsnabrückLandschaft mit einzeln stehendem Baum an Wasserlauf, im Hintergrund Industrieanlage. 1920. Tuschpinselzeichnung auf Bütten, re. u. sign. und dat. "Fritz Bleyl 1920". Re. unt. Ecke in Bleistift num. "199". 47,5 x 62 cm (Bl). Auf Rahmenrückwand Sammlungsstempel. Hinter Glas gerahmt.Provenienz: Sammlung Eheleute Ostrowski/ Bergisch Gladbach.Der Brückekünstler Bleyl befasste sich im Unterschied zu seinen Malerfreunden kaum mit dem Medium der Ölmalerei. Statt dessen konzentrierte er sich auch nach Auflösung der Dresdener Künstlergemeinschaft auf Druckgrafik und Zeichnung. "Vor allem seine Tuschzeichnungen, ob in Feder oder Pinsel ausgeführt, nehmen in seinem Schaffen einen weiten Raum ein. Er zeigte auf diesem Gebiet nicht nur beeindruckende Virtuosität, sondern wertete das Medium auch als selbständig auf" (M. Möller, 1993).

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE