Lot 455: Bleyl, Fritz. 1880 Zwickau-1966 Bad Iburg

Est: €0 EUR - €10,000 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 04, 2010

Badende. 1919. Tuschpinselzeichnung auf Bütten, re. u. sign. und dat. Gleichmäßig gebräunt. 61,3 x 45,6 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand Sammlungsstempel Sammlung Ostrowski, Aufkleber Städtisches Museum Zwickau. Provenienz: Sammlung Eheleute Ostrowski/ Bergisch Gladbach Ausstellung: Fritz Bleyl - Mitbegründer der Künstlergruppe Brücke, Ausstellung 7.11.1993-9.1.1994, Städtisches Museum Zwickau, Abb. im Katalog , S. 77 Nr. 84.

Antiques & Collectables

Kunstauktionshaus Günther
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE