Lot 166: BLANQUART-EVRARD, Louis-Désiré (1802-1872). Traité de photographie sur papier . Bar-sur-Seine : Saillard pour Roret à Paris, 1851. In-8 (250 x 160 mm). Broché. Mouillures, dos restauré.

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 12, 2012

BLANQUART-EVRARD, Louis-Désiré (1802-1872). Traité de photographie sur papier. Bar-sur-Seine : Saillard pour Roret à Paris, 1851. In-8 (250 x 160 mm). Broché. Mouillures, dos restauré.
ÉDITION ORIGINALE.
Industriel, chimiste et peintre amateur, Blanquart-Evrard avait rencontré à Lille un des préparateurs de Talbot, de qui il reçut la confidence des procédés anglais et dont il développa les découvertes pour rendre plus rapides et plus nombreux les tirages photographiques sur papier. Il fit huit communications à l'Académie des sciences sur ses travaux à partir de 1847, lesquels aboutirent, entre autres, à la découverte en 1850 du procédé d'impression à l'albumine. Il créa à Lille, l'imprimerie photographique de laquelle sortirent en quatre ans plusieurs dizaines de milliers de tirages. Ce livre est un IMPORTANT TÉMOIGNAGE DU PASSAGE DE LA PHOTOGRAPHIE ARTISANALE AU TIRAGE EN SÉRIE.

Pierre Berès à livre ouvert

December 12, 2012, 02:00 PM CET