Lot 9: BLANCHARD, JEAN-PIERRE

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

RAPPORT FAIT À LA SOCIÉTÉ DES SCIENCES ET BELLES-LETTRES DE MONTPELLIER, PAR M. BLANCHARD SUR SON ASCENSION AÉROSTATIQUE, QUI A EU LIEU À PHILADELPHIE LE 9 JANVIER 1793.
MONTPELLIER, BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ LIBRE DES SCIENCES ET BELLES-LETTRES DE MONTPELLIER, N° XXIII [DE L'IMPRIMERIE DE TOURNEL PÈRE ET FILS, AN XIII-1805].
édition préoriginale. In-12 (204 x 128mm) de 24 pp., chiffrées 181-203.

reliure moderne. Cartonnage à la Bradel de Lobstein-Laurenchet, pièce de titre en long. Trous de brochure ancienne.

Literature

Non cité par Tissandier, Gamble, Brockett ou dans les collections consacrées à l'aéronautique. Monaghan, French Travellers in the United States, 1933, n° 243 A.

Livres et Manuscrits

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR