Lot 8: Bjork, Post Album, 1995

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 30, 2015

STÉPHANE SEDNAOUI (NÉ EN 1963) Bjork, Post Album, 1995 tirage pigmentaire postérieur monté sur aluminium signé, titré, daté et numéroté '3/6' à l'encre et timbre sec du photographe sur une étiquette (au dos du montage) image/montage 120 x 120 cm. (47 ¼ x 47 ¼ in.)

Dimensions

120 x 120 cm.

Literature

Björk, Museum of Modern Art publications, New York, 2015 (illustré au catalogue d’exposition p. 95)

Sur la couverture désormais mythique de son album, Post, de 1995, Björk pose dans une rue de Londres, son teint pâle et ses cheveux noirs contrastant avec les couleurs vives d’un marché manga japonais revisité. En référence au titre de l’album – qui a été inspiré par le besoin que la chanteuse islandaise avait de communiquer avec ses amis et sa famille – elle porte une veste inspirée de la Royal Mail spécialement réalisée en papier à enveloppe par le styliste d’avant-garde Hussein Chalayan. On the cover of her 1995 album, Post, Björk stands in a London street, her pale skin and jet-black hair contrasting sharply with the vivid colours of a Japanese manga market. In reference to the album’s name – which was inspired by the Icelandic singer’s need to communicate with friends and family back home – she wears a Royal Mail airmail-inspired jacket specially made from envelope paper by the avant-garde designer Hussein Chalayan.

Photographs, Icons & Style

June 30, 2015, 03:00 PM CET