Lot 43: BILGER, MARGRET 1904 Graz - Schärding am Inn 1971

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMay 17, 2014

BILGER, MARGRET 1904 Graz - Schärding am Inn 1971 Farbige Entwurfsskizze zum Glasfenster-Mittelteil der Pfarrkirche St. Joseph' in Duisburg-Hamborn Mischtechnik, mehrfarbig auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaß 95 cm x 56,7 cm, Mitte rechts signiert 'Magret Bilger', unten min. fleckig, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Georg Hellbach, Duisburg-Hamborn. Literatur: Vgl. zu den Glasfenstern und Entwurfsskizzen der Kirche St. Joseph in Duisburg-Hamborn: Assmann, Peter/Frommel, Melchior (Hrsg.): Margret Bilger. Das Malerische Werk, Weitra, 1997, S. 156ff. und S. 213-226.
limit price: 750

Auction 48 Modern Art

May 17, 2014, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE