Lot 724: Bildnis eines Herrn mit ZigarreRechteckige Gouache

Est: €0 EUR - €700 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyNovember 18, 2011

Bildnis eines Herrn mit ZigarreRechteckige Gouache auf Elfenbein. Halbfigur in pelzverbrämtem Hausmantel. Signiert und datiert "Amell fc" und "Ano 1847". H 6,2; B 4,9 cm. Vergoldeter Kupferrahmen, rückseitig eingelegt hellblauer Seidenmoiré. Luis Vermell (geb. Barcelona um 1800, tätig in Italien, Frankreich, Spanien und Portugal), 1847.LiteraturVgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. 2, S. 843.

Decorative Arts

November 18, 2011, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE