Lot 3071: Biedermeierliches Herrenportrait um 1820

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 26, 2012

Biedermeierliches Herrenportrait um 1820 Brustbildnis eines alten grauhaarigen Herrn im Frack, mit pelzbesetztem Mantel im Halbprofil vor braunem Grund, rs. auf sekundärem Keilrahmen ungeprüfter Hinweis, demnach es sich bei dem Dargestellten um "Johann Gottlieb Boettger - Bürger und Kupferstecher zu Leipzig" handeln soll (1763 Dresden bis 1825 Leipzig, stud. ab 1794 an der Akad. Dresden, ab 1796 in Leipzig ansässig, ab 1823 hier Zeichenlehrer an der Bürgerschule, schuf überwiegend Illustrationen und Kupferstiche, Quelle: AKL), fein lasierende Portraitmalerei, Öl/Lwd., unsign., Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 65,7 x 53 cm. ...weitere Informationen "

Auction 66 - Antiques & Decorative Art

May 26, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE