Lot 1005: BERTOJA, Moses auf dem Berg Sinai die zehn Gebote haltend

Est: CHF 32,000 - CHF 38,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 17, 2015

BERTOJA, Moses auf dem Berg Sinai die zehn Gebote haltend, JACOPO ZANGUIDI, Parma 1544-1574, Unten links signiert "Ja. Ber.", bezeichnet "Flor fecit." und datiert "an.15.."., Öl auf Lwd., doubliert, 184,5 x 121 cm, Keilrahmen erneuert, Zu seinen Füssen eine steinerne Gesetzestafel mit lateinischer Inschrift "Dominum deum tuum toto Corde, et tota Anima tua"., Francesca Baldassari, Florenz, 8. Juni 2014

Provenance

Wohl ehemals im Besitz von Heinrich Drasche Ritter von Wartinberg (nach Angaben des Vorbesitzers) Altösterreichischer Privatbesitz

Fine Art Auction Sale June 2015

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH