Lot 327: [BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ] -- LOÜYS, Pierre (1870-1925). Poésies érotiques. Illustrées de

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 23, 2006

[BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ] -- LOÜYS, Pierre (1870-1925). Poésies érotiques. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu. Aux dépens d'un amateur: Chihuahua - Mexique, l'an I de la IV e République [1946].

In-4 (281 x 227 mm). Texte imprimé en noir et mauve. Illustré de 20 pointes sèches par Louis-André Berthommé Saint-André dont 15 hors texte. (Rares rousseurs.) En feuilles. Couverture rempliée imprimée en noir, chemise et étui (étui légèrement frotté).

Edition publiée en 1946. Tirage à 350 exemplaires, tous sur pur fil Lana. Un des 300, celui-ci n° 126. Exemplaire ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL de Berthommé Saint-André, non signé, correspondant à l'illustration du poème XLIX. BEL EXEMPLAIRE. Dutel 2231.

Livres Anciens et Modernes

November 23, 2006, 12:00 AM CET