Lot 174: Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Triest) Zwei

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 27, 2008

Bernhard Fiedler (Berlin 1816-1904 Triest) Zwei Ansichten aus Ägypten, a) Aquarell auf Papier, links unten signiert B. Fiedler, rechts unten unleserlich bez. u. datiert"Dorf Schalla (?)... 1854", 23,6 x 49 cm, auf Kartonunterlage fixiert, etwas verblasst, berieben, l. fleckig, b) "Tempel in Gurma (Theben)", betitelt, Bleistift auf Papier, rechts unten signiert u. datiert febr. 1854. B. Fiedler, 31 x 56,8 cm, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, stark gebräunt, fleckig, Passep., o. R., (2), (Sch)

Masterdrawings, Prints before 1900, Watercolours & Miniatures

October 27, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT