Lot 4258: Bergmüller, Guckkastenblatt "Auerbachs Hof in Leipzig"

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Bergmüller, Guckkastenblatt "Auerbachs Hof in Leipzig"
Darstellung des für seinen "Auerbachs Keller" berühmten Leipziger Handelshofes mit Läden und vielfältiger Personenstaffage anlässlich des "Naschmarktes", das bis 1912 existierende Gebäude ist heute von der Leipziger Mädlerpassage überbaut, kolor. Kupferstich/Bütten, um 1780 nach einer Zeichnung von Johann August Rossmäßler (1752 Leipzig bis 1783 Dresden), unter der Abb. dt. und franz. bet., über der Abb. spiegelverkehrt bet., li. unten bez. "desine par J. A. Rosmaesler apres la Nature" und re. unten in der Pl. sign. "Gravé par Bergmüller", Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, IM ca. 30 x 41 cm. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE