Lot 5579: Berardi, Fabio

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Berardi, Fabio
(1728 Siena - Venedig 1788). 2 ländliche Szenen mit rastenden Personen, Satyrn und Amoretten vor Gebäuderuinen. Radierungen mit Kupfer- u. Punktierstich, zweite Hälfte 18. Jh. nach Giuseppe Zais bei Joseph Wagner in Venedig. Je mit Beschreibung, den Namensz., Verl.-Adr., Druckerpriv. u. Num. in d. Pl. Je ca. 33,7-34,5 x 47,7-48,3 cm. Je unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. aufkaschiert.
Beide gehören wohl zur gleichen Serie. Num. "65.3" u. "65.4". - +Vorh.: Dorme il pudico: Amor Fauni e Seleni (...)+. - Randeinrisse, tls. bis in die Darst. Angest. - +Chi del suo pastorel l'amor deride. (...)+ Links oben Fehlstelle ca. 19 x 5,3 cm, deren Motivanteil nachgezeichnet wurde. Randeinrisse. Angest. - Beide womögl. gewaschen.