Lot 116: BENEDETTO BOSCHI war um 1590-1620 tätig in Florenz

Est: €0 EUR - €580 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

BENEDETTO BOSCHI war um 1590-1620 tätig in Florenz Landschaft mit einem Fischer. Radierung um 1600. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,2 x 21,1 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Mit kurzem Randeinriß und winziger retuschierter Fehlstelle (im Geäst des Baumes am linken Rand) alt aufgezogen und auf der Unterlage in brauner Feder mit "67." bezeichnet. Schwach fleckig. Benedetto Boschi, Bruder des Malers und Architekten Fabrizio Boschi, war Schüler von Matteo Roselli (Saur AKL, Bd. 13, S. 168). [ms