Lot 312: Belson, Jordan1926 Chicago - 2011 San

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 06, 2012

Belson, Jordan
1926 Chicago - 2011 San Francisco

Ohne Titel. 1948. Ã-l auf Masonit. 107 x 66,5cm. Bezeichnet und datiert oben rechts: Jordan Belson '48. Rahmen.

Jordan Belson, heute vor allem fÜr seine Arbeit als Filmemacher bekannt, kann auch in der Wahl der Medien, die er fÜr seine kÜnstlerische Produktion nutzte, als exemplarisch fÜr die Entwicklung der Möglichkeiten in der Kunst des 20. Jahrhunderts gesehen werden. Lange bevor das Medium Film in der Bildenden Kunst Einzug erhielt, band er es in seine kÜnstlerische Arbeit mit ein, indem er bereits 1947 seinen ersten abstrakten Film "Transmutation" produzierte. In seinem frÜhen filmischen Werk spielen allerdings seine Gemälde eine wichtige Rolle, und an dem Entstehungsdatum des vorliegenden Gemäldes sehen wir, dass er parallel weiter die Malerei als Ausdrucksmöglichkeit nutzte. Seine Entwicklung bis zu diesem Punkt hin war bereits interessant: In Chicago geboren, studierte er an der University of California in Berkeley Malerei. Er interessierte sich fÜr die neuen Entwicklungen in der Bildenden Kunst und war theoretisch, ästhetisch und formal der konstruktiven Bildsprache der Kunst von Bauhaus und Sturm nahe. Der ihm in Ästhetik und Interessen nahe stehende KÜnstler Oskar Fischinger empfahl ihn an die KÜnstlerin und Kuratorin Hilla von Rebay weiter, durch die er zum Empfänger eines Stipendiums der Museums of Non-Objective Painting (später dem Solomon R. Guggenheim Museum) wurde. Seine Bilder wurden von Rebay in Ausstellungen des Museums gezeigt (vgl. Vail, Karole: The Museum of Non-Objective Painting, New York 2009, S. 296), später förderte sie auch seine Filme. Durch Belsons spätere Konzentration auf das Medium Film, sind nur wenige Gemälde des KÜnstlers heute noch erhalten. Uns liegt demnach ein sehr seltenes frÜhes Zeugnis des Schaffens Jordan Belsons vor
.

ENGLISH TEXT: Belson, Jordan

Untitled. 1948. Oil on Masonit. 107 x 66.5cm. Inscribed and dated upper right: Jordan Belson '48. Framed.

Modern & Contemporary Art

June 06, 2012, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE