Lot 4: BELON, PIERRE

Est: €5,500 EUR - €6,500 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

LES OBSERVATIONS DE PLUSIEURS SINGULARITEZ & CHOSES MÉMORABLES TROUVÉES EN GRÈCE, ASIE, JUDÉE, EGYPTE, ARABIE, & AUTRES PAYS ESTRANGES.
.PARIS, BENOÎT PRÉVOST POUR GUILLAUME CAVELLAT ET GILLES CORROZET, 1554..

SUPERBE EXEMPLAIRE DU MARQUIS D'HERTFORD
seconde édition. In-4 (234 x 160 mm).

illustration : titre gravé, portrait de Belon, 42 figures et deux cartes gravées dans le texte (Alexandrie et le Bosphore), sans la carte dépliante du Mont Sinaï. Restauration marginale au titre

reliure anglaise du xviiie siècle. Maroquin vert, encadrement de trois roulettes dorées sur les plats et fer floral répété aux angles, initiale dorée au centre du premier plat "Ed", dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Charnières un peu frottées, dos passé.

Provenance

Ex-libris et supra-libris du marquis de Hertford, de sa bibliothèque de Ragley Hall (Londres, 20 juillet 1970, n° 8).

Belon fit un voyage au Levant de 1546 à 1549. Il se rendit en Grèce où il visita le mont Athos, en Turquie, en Égypte où il explora Alexandrie et Le Caire, en Judée, en Arabie et en Palestine par l'isthme de Suez. Il rapporta un grand nombre d'observations sur l'histoire naturelle et les m?urs de ses habitants. Il revint en France en 1549 et obtint du roi Henri II une pension de 200 écus qui lui permit de poursuivre ses recherches.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR