Lot 19: Belle mascotte « Pégase » par Gaston Broquet pour les Automobiles Buchet, France, circa 1911,

Est: €1,200 EUR - €1,500 EUR
BonhamsParis, FranceFebruary 09, 2017

Belle mascotte « Pégase » par Gaston Broquet pour les Automobiles Buchet, France, circa 1911,
représentant le cheval ailé Pégase de style « rococo », monogramme VB (Victor Buchet) du constructeur sur le devant de la base, signée, en bronze, frappée 137, hauteur 12 cm.
Les automobiles Buchet furent produites de 1911 à 1929 en France. Il existe de notables différences entre cet exemplaire ancien et la version plus récente de 1920 – 1925 sans le logo Buchet. Illustrée dans les ouvrages « Motoring Mascots of the World » de William C. Williams page 103 et « Bouchons de radiateur » par Dominique Pascal, page 240.

A FINE PEGASUS MASCOT BY GASTON BROQUET FOR BUCHET CARS, FRENCH, CIRCA 1911,
depicting a Rococo designed winged Pegasus, maker's monogram of VB (Victor Buchet) to the front of the base, signed, bronze, stamped 137, 12 cm high.

Buchet cars were made from 1911-1929 in France. There are marked differences between this early example and the 1920-1925 later version without the Buchet logo.

Illustrated in William C. Williams ' Motoring Mascots of the World' Page 103, number 396,
and on Page 240, 'Bouchons De Radiator' by Dominique Pascal.

Les Grandes Marques Du Monde Au Grand Palais

February 09, 2017, 12:00 PM CET

4, rue de la Paix, Paris, 75002, FR