Lot 168: BELA Sans titre Huile sur toile, 82,5 x 66,5 cm

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
GAIA SASParis, FranceDecember 03, 2007

BELA Sans titre Huile sur toile, 82,5 x 66,5 cm 1965, signée en bas à droite

Provenance

Collection Meir Levy, Belgique. BELA SARA (FORT-ARCHAMBAULT, DATE INCONNUE - BRAZZAVILLE, VERS 1968). Originaire de la tribu des Sara, au Tchad, Bela est un autodidacte complet. Il est cuisinier et laveur de voitures, et a pour client Pierre Romain-Desfossés qui découvre tout à fait par hasard son talent. Il le surprend taillant des figures dans une souche d'arbre ou peignant à l'imitation de la peinture du "Blanc", préférant toutefois user de ses doigts en guise de pinceaux. Romain-Desfossés va donc l'encourager à fixer en images et en textes des histoires, des dictons et des préceptes de son peuple. Cette technique digitale donne un cachet très singulier à l'oeuvre du premier membre de l'école d'Elisabethville. Ce procédé original se révèle extrêmement décoratif, et participe au charme des scènes représentées par sa fraicheur et sa spontanéité. Bela avait un caractère agité, plein de fougue, dont sa peinture mystérieuse aux contours incertains, aux couleurs sourdes, profondes et contrastées est emprunte. Il aime représenter la nature, des scènes aquatiques, des scènes de chasse (véritables affrontements dans une jungle menaçante et hostile à l'homme), ou encore des rituels initiatiques un peu imaginaires. Après la mort de Pierre Romain-Desfossés en 1954, Bela séjourna dans les ateliers Alhadeff, puis se rendit à l'Ecole de Poto-Poto à Brazzaville. Ses oeuvres ont été exposées à Bruxelles lors de l'Exposition Universelle de 1958. BIBLIOGRAPHIE : N'Goné Fall et Jean Louis Pivin, Anthologie de l'Art Africain du XXème siècle, Revue noire, Paris, 2001, p. 156, 166, 398- 399. Roger Pierre Turine, Les Arts du Congo, d'hier à nos jours, La Renaissance du Livre, Bruxelles, 2007, p. 35.

Art Moderne et Contemporain d'Afrique

GAIA SAS
December 03, 2007, 07:00 PM CET

43, rue de Trévise, Paris, 75009, FR