Lot 146: BEAUVOIR, SIMONE DE

Est: €3,500 EUR - €4,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMay 18, 2010

BEAUVOIR, SIMONE DE LA FORCE DE L'ÂGE. PARIS, NRF, 1960. édition originale. In-8 (200 x 136 mm). tirage : un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, n° 13.

Literature

Catalogue Bibliothèque J.P.G., 17 et 18 mai 1995, n°50.

reliure signée de pierre-lucien martin, datée 1961. Daim brun, avec sur le premier plat, un grand rectangle vertical en papier granité havane avec le titre de l'ouvrage et la date mosaïqués en box brun, chaque initiales étant inscrite dans un petit caisson carré de papier découpé dans une carte géographique, dos lisse orné de petits rectangles de box brun et gris, tête dorée, couverture et dos. Chemise au dos de rodhoïde transparent et étui.

C'est la première reliure de ce type réalisée par Pierre-Lucien Martin qui en fit des similaires ou proches sur d'autres ouvrages de Simone de Beauvoir, quelques années après.

Books and Manuscripts

May 18, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR