Lot 214: BEATRIZ EZBAN, A orillas de un tiempo más limpio III, Firmado y fechado 98. Óleo y cera sobre tela, 130 x 180 cm

Est: $120,000 MXN - $150,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 23, 2014

BEATRIZ EZBAN
A orillas de un tiempo más limpio III
Firmado y fechado 98 al frente y al reverso.
Óleo y cera sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
"De 1986 que empezó a exponer, la abstracción ha sido su leit motiv, la rotación entre el trazo gestual, el brochazo abultado, la línea llana, el papel amate texturizado y el uso de los colores -azules, amarillos, grises, blancos, negros, plateados- como estados existenciales en los cuales queda atrapada hasta que los integra e interioriza. Paisajista de emociones, se ve más como una niña viajera por las galaxias a través de sus cuadros que se llaman Quasar, Neutrino, Gravitación, donde astros, partículas y neutrones son pinceladas de luz y muestra del convencimiento de Ezban de que la pintura abstracta es inagotable y es la búsqueda viva en que se empeña". Angélica Abelleyra.
Véase: ABELLEYRA, Angélica. "Beatriz Ezban: Ir tras de la luz". México. La Jornada Semanal, 9 de mayo de 2004.
130 x 180 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX