Lot 4959: BAYERN KÖNIGSHAUS - Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - lebensgroße Portraitbüste

Est: €400 EUR - €480 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 08, 2014

BAYERN KÖNIGSHAUS
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - lebensgroße Portraitbüste
Gips fein reliefiert seitlich an der Schulter vom Künstler signiert und datiert "A. Ehrl 1900". Der Prinz in bayerischer Generalsuniform mit angelegter Collane des Haus-Ritter-Ordens vom Heiligen Hubertus und weiterem Ordensschmuck. Stellenweise leicht beschädigt Altersspuren. Höhe ca. 76 cm.

Der Münchner Bildhauer Alexius Ehrl (1871 - 1913) nahm die Totenmaske König Ludwig II. ab und machte sich einen Namen durch seine Portraitbüsten vgl. Thieme-Becker Bd. X S. 399.

Condition Report

II

Orders & Historical Collectibles (incl Germany up to 1918)

Hermann Historica GmbH
November 08, 2014, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE