Lot 4954: BAYERN KÖNIGSHAUS - Emil Keck - Ölportrait König Ludwig III. (1845 - 1921)

Est: €800 EUR - €960 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 08, 2014

BAYERN KÖNIGSHAUS
Emil Keck - Ölportrait König Ludwig III. (1845 - 1921)
Öl auf Malpappe links unten signiert und datiert "E. Keck 30.12.14." und darüber bezeichnet "Skizze zu Erlanger Universitätsbild". Ganzfigur in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck. In repräsentativem schön vergoldetem neuzeitlichem Rahmen. Stellenweise leicht beschädigt Altersspuren. Bildmaße ca. 44 x 30 cm Rahmenmaße ca. 57 x 45 cm.

Emil Keck (1867 - 1935) Münchner Maler vgl. Vollmer Bd. 3 S. 31.

Condition Report

II

Orders & Historical Collectibles (incl Germany up to 1918)

Hermann Historica GmbH
November 08, 2014, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE