Lot 6471: Bauer, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart München 1942). Sammlung

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Bauer, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart München 1942). Sammlung von 19 Bl. Exlibris für versch. Persönlichkeiten, u.a. Ernst Haeckel, Emil Kühn, Ernst Schrumpf, Erwin Behr, etc. Versch. Techniken u. Formate. Ein Bl. (E.Haeckel) sign. , Guter Zustand. Dabei: Ders. Sammlung von über 45 Bl. Grafiken mit Motiven von Bauer, darunter einige Cliché Probedrucke. Ders. (Illustr.) "Vaterländisches Bilderwerk Schiller". Scholz' Künstler Bilderbücher No 515. Qu.4°.Mit zahlr. farb. Illustrationen. Leichte Gebrauchsspuren.

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE