Lot 27: BAUCKE, HEINRICH

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

BAUCKE, HEINRICH 1875 Düsseldorf - Ratingen 1915 Preußischer Trommler aus den Befreiungskriegen (1909) Bronze, braun patiniert. Längsrechteckige, leicht aufgewölbte Plinthe. Darüber vollplastische und naturalistische Darstel­lung eines preußischen, auf einem Pferd reitenden Trommlers in Uniform. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert ‚H. Baucke (19)09'. Weiterhin mit geritzter Widmungsinschrift ‚Seinem scheidenden Kameraden Hptm. Paschen das Offizierkorps des Infanterie Regiments Prinz Friedrich der Niederlande 2. Westfl. No. 15.' sowie diverse geritzte Namensinschriften und eingeprägter Nummer ‚37'. Verlust des Trommelstocks der rechten Hand, L. 36 cm, H. 40,5 cm.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE