Lot 75: BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 07, 2012

BAS-RELIEF EN TERRE CUITE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
ENTOURAGE DE JACOPO SANSOVINO (1486-1570), ITALIE, VERS 1520-1550
La Vierge tenant de sa main droite un linge reposant sur un panier; enchâssé dans un cadre en bois sculpté partiellement doré d'époque Renaissance
Hauteur: 81 cm. (31 7/8 in.); Largeur: 57 cm. (22½ in.); Hauteur totale: 123 cm. (44 3/8 in.); Largeur totale: 106 cm. (41¾ in.)

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
Paris, Musée du Louvre, Hommage à Andrea del Sarto, 23 oct. 1986-26 janv. 1987, p. 101.
Gazette des Beaux-Arts, décembre 1922, p. 341.
Besançon, Musée des Beaux-Arts, Françoise Soulier-François, Les dessins du Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon, 7 nov. 2003-2 février 2004, p. 28.

Provenance

Ce lot est présenté avec un test de Thermoluminescence attestant de la certitude de sa datation.

A TERRACOTTA BAS-RELIEF REPRESENTING THE VIRGIN AND CHILD, CIRCLE OF JACOPO SANSOVINO (1486-1570), ITALIAN, CIRCA 1520-1550

500 ans : Arts Décoratifs Européens

November 07, 2012, 01:30 PM CET