Lot 23: Bartolomeo Salvestrini (1599-1633)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Sainte Cécile jouant de l'orgue; et Le martyre d'un saint
plume et encre brune
93 x 66 mm.; et 104 x 72 mm. (2)

Provenance

(1) V. Winthrop Newman (L. 2540).
L. Fryszman, sa marque (pas dans Lugt).

Le traitement relaché de la plume et le canon allongé des figures est proche des dessins de Salvestrini publiés par Christel Thiem dans Master Drawings ('Newly discovered Drawings by Bartolomeo Salvestrini', 1990, 3, pp. 280-9, figs. 1-8) et Florentiner Zeichner des Frühbarock (Munich, 1977, fig. 162).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST