Lot 486: Bartholomeus van der Helst, 1613 Haarlem - 1670 Amsterdam, zug.

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 06, 2012

Bartholomeus van der Helst,
1613 Haarlem - 1670 Amsterdam, zug., HALBBILDNIS EINES MANNES IN SCHWARZEM SEIDENROCK MIT BREITEM SPITZENKRAGEN
Öl auf Leinwand.
107 x 85 cm.

Im Dreiviertelbildnis nach rechts, etwas beleibt und stolz aufrecht stehend, eine Hand in die Hüfte gestützt, die andere hält ein Paar braune Handschuhe. Der Mann dem Betrachter zugewandt, das Gesicht von seitlich lange herabwallendem Haar gerahmt, vor grünlichem Hintergrund mit Schattengebung hinter der linken Schulter. In qualitätvoller Feinmalerei.
Anmerkung:
Der Maler war Schüler von Nicolaes Eliaszoon Pickenoy und stand erst später unter dem Einfluss von Frans Hals. Neben seinen qualitätvollen und lebensnahen Portraits wurde der Maler vor allem auch bekannt für seine Gruppenbildnisse wie etwa das Schützenmahl der Amsterdamer Bürgergarde 1648 und weitere Gildegruppen. Das vorliegende Gemälde dürfte der ersten Hälfte seines Werkes zuzuordnen sein. (8713916)

Bartholomeus van der Helst,
1613 - 1670, attributed to
PORTRAIT
Oil on canvas.
107 x 85 cm.

December Auctions

December 06, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE