Lot 47: BARTHOLOMEUS ASSTEYN DORDRECHT 1607 - 1667/77

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 16, 2004

Huile sur panneau

FRUITS DANS UNE COUPE DE PORCELAINE WANG-LI SUR UN ENTABLEMENT
[BARTHOLOMEUS ASSTEYN
FRUITS IN A BOWL OF PORCELAIN WANG-LI
OIL ON PANEL
]

Dimensions

53 x 65,5 cm<br><br>20 3/4 x 25 3/4 in

Provenance

Collection Guy Stein, Paris, en 1937 ;
Collection F.J.Vuyck, Paris ;
Collection privée, Londres ;
Vente Christie's, New York, 15 juin 1977, lot 88 ;
Vente Christie's, New York, 11 janvier 1979, lot 122 (comme attribué à Balthasar van der Ast) ;
Vente Bonham's, Londres, 17 avril 1980, lot 30 (comme Assteyn).

A l'origine, la composition du tableau était plus importante (le panneau mesurait 78x108,5 cm) et comportait des éléments aujourd'hui disparus, dont essentiellement un vase de fleurs sur la gauche de la coupe de fruits. Le tableau était alors signé et daté 1632. Il a certainement été coupé à la suite d'accidents et est réapparu sous sa forme actuelle sur le marché de l'art américain en 1977.

Nous remercions M.Fred Meijer pour ces informations et d'avoir confirmé l'attribution à Assteyn d'après photographie.

Parisian Private Collection

December 16, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR