Lot 6997: Barth, Friedrich

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 18, 2014

Barth, Friedrich
(1867 Emden - Aurich 1947). 6 Bl. mit Schiffszeichnungen für Modellbauten (2 Aquarelle, 3 Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung) u. 11 Briefe (davon 2 Rechnungen) an Rudolf Pabst, Düsseldorf 1921 u. 1925. Kl.8° bis 4°.
2 Bleistiftzeichn. sign. u. dat. 1924, die übrigen Zeichnungren u. 1 Rg. mit Adr.-St., die Briefe u. 1 Rg. sign. u. dat. - Tls. Alters- u.Gebrauchssp. - 1 Beilage. - +Dabei:+ 3 Bl. Kriegsmarine: +Julian Oliver Davidson+ (1853-1894). The Vesuvius throwing a bomb. Lavierte Tuschzeichnung für eine Zeitschrift. 26,5 x18,7 cm. Sign. u. hs. betitelt. Unter Passep. mont. - Karton etw. brüchig, tls. angestaubt u. Ecken abgebrochen. -+Walter Zeeden+ (1891-1961) Passagierdampfer u. Kreuzfahrtschiff (?). Gewischte Kohlezeichnung 1933. Ca. 33 x 23 cm. Monogr. u. dat .Mont. - +Torpilleurs+. Lithogr. bei Girard für Challamel, um 1890. Qu.4°. - Tls. randrissig. Zus. 21 St. (AG 6378, H 0064)

Books, Graphics Modern & Ancient Arts & Antiques

October 18, 2014, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE