Lot 14: BARENT AVERCAMP (1612-1679)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 21, 2011

BARENT AVERCAMP (1612-1679)
Pêcheurs tirant leurs filets au bord d'une rivière
signé 'Avercamp' (en bas à gauche)
huile sur panneau
44,5 x 61,5 cm. (17½ x 24¼ in.)

Literature

C. J. Welcker, Hendrick Avercamp 1585-1634 bijgenaamd 'De Stomme van Campen' en Barent Avercamp 1612-1679 'Schilders tot Campen', Doornspijk, 1979, p.329, B.A.S. 5.5.

Provenance

Vente anonyme, Copenhague, Rassmussen, 29 mai 1968, lot 202, comme Ecole d'Harlem.
Duits, Londres, 1968.
P. de Boer, Amsterdam, 1969.
Vente Anonyme, Christie's, Londres, 9 juillet 1993, lot 24.

BARENT AVERCAMP (1612-1679)
huile sur panneau

FISHERMEN, OIL ON PANEL, SIGNED, BY BARENT AVERCAMP

Collection d'un Amateur

June 21, 2011, 12:00 AM CET