Lot 135: BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Hotel des ventes de LausanneLausanne, SwitzerlandApril 16, 2018

Meeting of four signed and dated drawings. * 17 x 9 cm (sheet 25 x 38 cm) pencil signed and dated 1968 * 15 x 21 cm (sheet 25 x 38 cm) pencil signed and dated 1968 7 x 17 cm (sheet 20 x 28 cm) ink signed and dated 1961 8 x 19 cm (sheet 16 x 22 cm) pencil signed and dated 1965 7 x 15 cm (sheet 27 x 32 cm) ink signed and dated 1961 * A double-sided drawing Student becomes a professor at the Academy of Fine Arts in Budapest Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

Réunion de quatre dessins signés et datés. * 17 x 9 cm (feuille 25 x 38 cm) crayon signé et daté 1968 * 15 x 21 cm (feuille 25 x 38 cm) crayon signé et daté 1968 7 x 17 cm (feuille 20 x 28 cm) encre signée et datée 1961 8 x 19 cm (feuille 16 x 22 cm) crayon signé et daté 1965 7 x 15 cm (feuille 27 x 32 cm) encre signée et datée 1961 * Un dessin double face Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Shipping

Quinze jours après la vente et sans préavis, les lots payés et non retirés, seront mis en garde-meubles et stockés aux frais minimum de CHF 30 par mois, aux risques de l'acheteur.
L'acheteur ou le mandant acceptent expressément que le lot non retiré devienne la propriété de l'Hôtel des Ventes et du transporteur pour la remise en vente dès le moment où les coûts de stockage mentionnés dépassent le prix de l'estimation basse du lot.

CONTEMPORARY ART, PAINTINGS, SCULPTURES, GALLÉ COLLECTION

Hotel des ventes de Lausanne
April 16, 2018, 02:00 PM CET

Rue du Grand-Chêne 7, Lausanne, Vaud, 1003, CH

Terms

24.6%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€99€10
€100€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

Conditions de vente

Conditions de vente - ART CHINE ANTIQUE, TABLEAUX, SCULPTURES COLLECTIONS : GALLÉ - DAUM - LALIQUE

Les expositions et Les ventes aux enchères sont publiques et ouvertes à tous, dans la salle des ventes et par Internet avec inscription précisant les droits et les obligations sur Invaluable qui diffuse la vente en direct https://www.invaluable.com/ qui diffuse la vente en direct ou sur www.hdv-lausanne.com.
Le but de l'Hôtel des Ventes de Lausanne est de réunir et d'intéresser le plus grand nombre possible d'acheteurs éventuels pour vendre aux plus offrants des biens confiés au nom et pour le compte de tiers.
Ainsi, des expositions préalables ont eu lieu dans les locaux de Drouot au 12 rue Drouot 75009 Paris puis ce jour au Palace Spa Grand-Chêne 7-9 1003 Lausanne.
Le catalogue de la vente est consultable sur les site : www.hdv-lausanne.com

Le fait de participer aux enchères implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent et adhèrent inconditionnellement à toutes les présentes conditions de vente. Ils sont réputés agir en leur nom et pour leur compte :

Art. 1 - La vente aux enchères est faite strictement au comptant, sa conduite et son adjudication est en euros et en francs suisses. Avant le début des enchères, il est remis une plaquette avec un numéro personnel d'enchérisseur à chaque personne qui désire se porter acquéreur. Elle permet d'enchérir et de se faire reconnaître. Ce numéro permet aussi d'établir automatiquement et immédiatement le bordereau (facture) payable à la fin de chaque vacation. Le commissaire-priseur se réserve le droit de refuser les enchères des personnes qui ne sont pas munis de la plaquette d'enchérisseur.

Art. 2 - Le montant minimum des surenchères est fixé à 10 %.

Art. 3 - L'Hôtel des Ventes tenu juridiquement de respecter les prix de réserve consignés dans les rapports de ses inventaires de successions et dans le contrat validé pour toutes autres causes de ventes aux enchères. Ce prix de réserve pouvant être modifié à la demande du vendeur jusqu'à la veille de l'exposition, le commissaire-priseur est donc tenu d'enchérir pour le compte des vendeurs, lorsque ce prix n'est pas atteint, il passe à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau.

Art. 4 - Le commissaire-priseur a le droit de modifier l'ordre des lots et de séparer, regrouper ou retirer des lots.

Art. 5 - Le commissaire-priseur se réserve aussi le droit de refuser une enchère et/ou l'adjudication d'un lot.
Celui qui délibérément entrave ou fausse la vente aux enchères sera passible de peines de police.

Art. 6 - Le plus offrant et dernier enchérisseur d'un lot en sera l'adjudicataire.
En cas de double enchère, entraînant un litige entre deux enchérisseurs dans la salle et/ou au téléphone et/ou en live par Internet, litige reconnue réel par le commissaire-priseur, le lot sera remis immédiatement aux enchères.

Art. 7 - Le paiement des achats peut se faire par virement, par cartes bancaires ou en espèces jusqu'à CHF 100'000 ou en Euros au cours du change le jour de la vente. L'Hôtel des Ventes est libre d'accepter ou de refuser un payement par certaines cartes de crédit. Pour les cartes de débit direct EC-Direct et Postcard, elles sont acceptées sans frais. La carte de débit direct Maestro fera l'objet d'une majoration de 0,50% et Les cartes de crédit, Visa et Mastercard d'une majoration correspondant à 2,30% du montant total débité comme participation à une partie des frais perçus par l'émetteur de la carte.
Américain Express et les autres cartes de crédit ne sont pas acceptées.
Les chèques ne sont pas acceptés.

Art. 8 - Frais de vente 23% en plus du prix d'adjudication (24,6% avec TVA).

Art. 9 - Pour un montant de TVA supérieur à CHF 50, tout acheteur étranger exportant son lot peut faire une demande de remboursement de la TVA sur envoi des documents d'exportation validés par les douanes suisses. Pour les lots n° 1 à 121 en admission temporaire, ils seront importés définitivement si l'acheteur est résident en Suisse ou ils seront expédiés du pays du vendeur vers le pays de l'acheteur avec application de la législation Suisse sur l'exonération de la TVA. Les lots des n° 1 à 121 sont en importation temporaire en Suisse et donc soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur résident suisse en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.

Art. 10 - L'acheteur ne devient propriétaire du lot qu'au moment de son complet paiement.

Art. 11 - Les lots achetés devront être retirés et emballer au risque de l'acheteur.

Art. 12 - Quinze jours après la vente et sans préavis, les lots payés et non retirés, seront mis en garde-meubles et stockés aux frais minimum de CHF 30 par mois, aux risques de l'acheteur.

Art. 13 - L'acheteur autorise l'Hôtel des Ventes à publier et à diffuser à travers les médias, les photographies et illustrations des lots vendus en tout temps et dans n'importe quel but.

Art. 14 - L'exposition permettant aux acheteurs de se rendre compte de l'état ou de l'authenticité des lots, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Le présent catalogue a été réalisé avec soin afin que les indications portées soient correctes, toutefois les descriptions et les rapports de condition ne sont que l'expression d'une opinion et ne constituent pas une garantie. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication et il ne sera admis aucune réclamation de quelque nature qu'elle soit, même si elle a pour objet une description erronée figurant dans le catalogue. L'état des cadres n'est pas garanti, les restaurations d'usage et rentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n'entrainant pas de dépréciation. Des rapports d'état peuvent être communiqués à la demande, à titre indicatif et gracieux sur simple demande, par courrier électronique ou téléphone.

Art. 15 - Tout visiteur de l'exposition et de la vente est responsable à hauteur du prix moyen d'estimation augmenté des commissions et TVA des dommages qu'il cause, de manière directe ou indirecte sur les lots exposés.

Art. 16 - Les ordres d'achats envoyés par le site www.hoteldesventes-lausanne.com sont exécutés avec discrétion et gracieusement par le Commissaire-priseur. Ils doivent parvenir au plus tard la veille de la vente. En cas d'ordres d'achats identiques, la priorité sera donnée sur le premier ordre reçu.
En cas d'égalité avec un acheteur présent dans la salle, la priorité sera donnée à ce dernier qui s'est déplacé. Toute annulation doit parvenir strictement par écrit et au minimum 24 h avant la vente.
Pour être valable, l'ordre doit porter signature et tampon de la direction de l'Hôtel des Ventes.
L'Hôtel des Ventes n'a pas obligation de prendre en compte un ordre d'achat et n'assumera aucune responsabilité si celui-ci n'était exécuté.

Art. 17 - Les enchères par téléphone sont acceptées sous réserve de garanties bancaires, mais l'Hôtel des Ventes décline toute responsabilité pour d'éventuels problèmes de connexion ou tout manquement dans l'exécution d'une offre, quelle qu'en soit la raison.

Art. 18 - Tout litige relatif à la vente est soumis à l'application exclusive du droit suisse et à la juridiction des tribunaux du canton de Vaud, cela quel que soit le lieu de la vente aux enchères et du domicile des parties.
Toutefois, l'Hôtel des Ventes aura le droit d'agir au domicile ou au siège de l'acheteur, ou tout autre tribunal compétent.
Le recours au Tribunal fédéral est réservé.
Sur le plan juridique, le texte en français des présentes conditions de vente constitue la seule référence opposable.

Lausanne, le 22 novembre 2017

Shipping Terms