Lot 19: BACCIO DEL BIANCO (FLORENCE 1604-1657 MADRID)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

BACCIO DEL BIANCO (FLORENCE 1604-1657 MADRID)
Homme debout, de profil avec son épée et études subsidiaires
nombreuses annotations en italien
pierre noire, sanguine, plume et encre brune, filigrane animal dans un cercle
32,6 x 23 cm.

Provenance

Code de prix d'un marchand (une croix dans un cercle à la plume et encre brune).

Entre 1630 et 1650, Baccio del Bianco travailla à la cour des Médicis à Florence en qualité d'ingénieur militaire, mais aussi comme décorateur de costumes et scènes de théâtre pour les nombreuses fêtes éphémères qui y étaient organisées. Le présent dessin se rapproche par son style d'autres feuilles de l'artiste (en particulier un dessin aux Offices, Florence, inv. 2723S; voir Ch. Thiem, Florentiner Zeichner des Frühbarock, München, 1977, no. 176), qui portent les mêmes annotations, devant servir à la création des costumes pour les fêtes éphémères ou représentations théâtrales à la cour des Médicis.

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET