Lot 55: BACCHUS À LA COUPE D'après un modèle de Jacopo SANSOVINO

Est: €8,000 EUR - €10,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

BACCHUS À LA COUPE D'après un modèle de Jacopo SANSOVINO (1486-1570)
Italie, début du XVIIIe siècle
MATÉRIAU
H. 31 cm, L. 18 cm, P. 12 cm
Socle : H. 5 cm
AN EARLY 18TH CENTURY PATINATED BRONZE OF BACCHUS 12.20 in. high, 7.08 in. wide, 4.72 in. deep
Bacchus se tient debout, le mouvement de son buste et de ses jambes décrivant un élégant contrapposto. Son visage, ceint d'une couronne de feuilles de vigne, se tourne vers la coupe qu'il brandit.
Il tient une grappe de raisins contre sa cuisse.
La qualité de la fonte et de la patine indique une oeuvre du tout début du XVIIIe siècle, inspirée par la célèbre sculpture en marbre exécutée par Jacopo Sansovino en 1514, devenue un véritable chef-d'aeuvre de la Renaissance (Florence, Musée du Bargello).
Celle-ci inspira de nombreux artistes au cours des deux siècles suivants et notamment les bronziers comme Massimiliano Soldani-Benzi (1656-1740) et son atelier qui, à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle, réalisèrent plusieurs statuettes en bronze de ce Bacchus, conservés au Bargello ou à Chatsworth.
BACCHUS à€ LA COUPE D'après un modèle de Jacopo SANSOVINO (1486-1570)
MATÉRIAU
H. 31 cm, L. 18 cm, P. 12 cm
Socle : H. 5 cm
La qualité de la fonte et de la patine indique une oeuvre du tout début du XVIIIe siècle, inspirée par la célèbre sculpture en marbre exécutée par Jacopo Sansovino en 1514, devenue un véritable chef-d'Âaeuvre de la Renaissance (Florence, Musée du Bargello).