Lot 372: AXEL HERMANN HÄGG (HAIG) Katthammarsvik/Gotland 1835 - 1921 Southsea

Est: €180 EUR - €180 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

A rainy day on the Neckar (Schloß Zwingenburg) - Kreuzgang des Klosters von Belém (Lissabon). 2 Bll. Radierungen 1886/1906. - Beide signiert, Bl. 1 betitelt und mit Widmung an "F. Goulding" sowie Bl. 2 am Unterrand von fremder Hand betitelt "The Cloisters of Jerome Belem - Lisbon". Beide mit dem Monogramm und Datum, Bl. 2 mit dem datierten Copyright und Verlegeradresse von Robert Dunthorne, London in der Platte. Auf leichtem Bütten bzw. kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 40,3 x 26,6 und 68,1 x 46,2 cm. Beide an den Rändern minimal fleckig und/bzw. angestaubt. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE