Lot 974: Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2011

DER LAUTENSPIELER
Öl auf Leinwand.
96 x 112 cm.
Links unten signiert.

Leicht abgedunkeltes Kellergewölbe mit links herabführender Steintreppe, die fünf Figuren im Raum in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts wiedergegeben. Auf einem Lehnstuhl sitzend ein Lautenspieler, ihm zuhörend eine Magd, die den Arm auf die Lehne gestützt hat. Im Vordergrund ein Landsknecht mit Degen, Reitstiefeln und blauer Schärpe. Daneben eine umgestürzte Steinzeugkanne. Im Hintergrund ein weiterer Mann an einem Tisch schlafend, dahinter eine Gestalt mit holländischem weißem Kragen im Schatten stehend. Das Kellerinterieur feinfarbig wiedergegeben, ausgestattet mit zahlreichen Objektdetails, wie ein Holzfass in der linken Ecke mit angelegtem Degen und Reiterhut, Weinkühler, Krüge und Gläser auf dem Tisch, über der Szenerie eine Messinglaterne an einer Kette hängend. (841038)

Axel Gustav Hertzberg,
1832 - 1878
Oil on canvas.
96 x 112 cm.
Signature on the lower left.

December Auction

December 10, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE