Lot 333: Autoportait

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

JOSEPH BOZE (MARTIGNY 1744-1826 PARIS)
Autoportait
Huile sur toile, ovale
60,5 x 49,3 cm. (23¾ x 19½ in.)

Provenance

Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 23 juin 1968, lot 15, ill. planche II.

Ce tableau, de forme ovale, qui représente l'artiste en buste, est probablement une oeuvre préparatoire pour un Autoportrait de Joseph Boze, de format rectangulaire (67 x 82 cm.), peint vers 1780-1783, actuellement conservé dans une collection particulière à San Francisco et loué par Jean-Augustin Volcy-Boze dans sa biographie qu'il consacra à l'artiste (voir J.-A. Volcy-Boze, Le comte Joseph de Boze, peintre de Louis XVI, roi de France , Marseille, 1873, p. 14 et G. Fabre, Joseph Boze 1745-1826, portraitiste de l'Ancien Régime à la Restauration , Paris, 2004, p. 48-49, no. 8, ill.). L'oeuvre de la collection de San Francisco reprend exactement la composition de notre tableau mais dans un format différent qui permet de représenter le peintre assis à une table, entouré d'instruments de musique et de partitions, tenant un cahier à dessins d'une main et un crayon de l'autre.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST