Lot 2471: Ausländische Münzen und Medaillen: * Jacopo

Est: €0 EUR - €0 EUR
Teutoburger Münzauktion & Handel GmbHBorgholzhausen, GermanySeptember 06, 2013

Ausländische Münzen und Medaillen: * Jacopo Nizzola da Trezzo 1514-1589. Bronzegussmedaille o.J.(um 1568). Brb. des Uhrmachers und Architekten Gianello della Torre (1500-1585)/ VIRTVS NUNQ DEFICIT. Virtus trägt Gefäß mit Wasser speienden Wolfsköpfen, umringt von fünf Flussgöttern und zwei Jünglingen. 80 mm. Rizzini 242. Torre baute die berühmte Uhr für Kaiser Karl V. und vollendete 1568 die Arbeiten an der Stauung des Flusses Tagus. sehr schön/vorzüglich, wohl Originalguss, kl. Loch, äußerst selten 1.000,-

Auction #78

Teutoburger Münzauktion & Handel GmbH
September 06, 2013, 06:00 PM CET

Brinkstraße 9, Borgholzhausen, D-33829, DE