Lot 190: AUGUSTIN HANICOTTE (1870-1957)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceApril 30, 2009

AUGUSTIN HANICOTTE (1870-1957)
Paysage provencal, la mer à l'arrière-plan; Le peintre Térus dans les Mimosas
signé 'A. Hanicotte' (1)
pastel
240 x 320 mm. (9 3/8 x 12 5/8 mm.); 315 x 490 mm. (12 3/8 x 19¼ in.) (2)

Provenance

Le tampon d'atelier de l'artiste (pas dans Lugt).

Les certificats d'authenticité des oeuvres réalisés par la famille de l'artiste et datés du 28 janvier 1982 figurent au dos des dessins et mentionnent que ces aquarelles font partie de l'inventaire des oeuvres de l'artiste sous les numéros 3482 et 3825.

A VILLAGE IN A LANDSCAPE AND AN ARTIST PAINTING IN A LANDSCAPE, PASTEL, SIGNED BY AUGUSTIN HANICOTTE

Intérieurs

April 30, 2009, 10:30 AM CET