Lot 129: AUGUSTE VINCHON (PARIS 1789-1855 EMS)

Est: €1,800 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

AUGUSTE VINCHON (PARIS 1789-1855 EMS)
L'enrôlement des volontaires, le 22 juillet 1792
pierre noire, huile sur papier marouflé sur toile et monté sur chassis
355 x 601 mm.

Cette esquisse est préparatoire au tableau d'Auguste Vinchon actuellement en dépôt au musée de la Révolution française à Vizille (C. Constans, Musée National du château de Versailles. Les Peintures, Paris, 1995, no. 5287, ill; A. Dayot, La révolution française, Paris, 1896, p. 150).

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET