Lot 56: Auguste OLEFFE. - Vue urbaine. Ens. 2 pièces.

Est: €100 EUR - €150 EUR
LhommeLiège, BelgiumOctober 11, 2014

Auguste OLEFFE.
Vue urbaine. Ens. 2 pièces.
Gravure sur Chine collé, 23 x 33. Marges : 29 x 35,5, avec cachet. Justifiée, et signée «A. Oleffe» en bas. Sous verre et passe-partout, baguette dorée. Peintre post-impressionniste né à Saint-Josse-ten-Noode en 1867 et mort à Auderghem en 1931 (Arto).
Joint : Auguste OLEFFE. Portrait. 1930. Gravure, 27 x 24,5. Epreuve sur Arches 43 x 31,5. Signée et datée dans la plaque en bas à gauche (Auferghem). Cachet. Signée «A. Oleffe» au crayon rouge en bas à gauche. Sous verre, baguette de bois ciré.

Magritte, Ensor, Militaria, livres & tableaux anciens

Lhomme
October 11, 2014, 02:00 PM CET