Lot 75: AUGUSTE LOUIS, MARQUIS DE ROSSEL DE CERCY (DAMPIERRE SUR MER 1736-1804 PARIS)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2006

Vue de Corbeil
signé et daté 'Corbeil/par Rossel/en 1793' (en bas au milieu)
Huile sur toile, non rentoilée
58 x 82 cm. ( 22 7/8 x 32 1/4 in.)

Provenance

Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26 novembre 1976, lot 29 (15000 frs).

Le marquis de Rossel de Cercy est surtout connu pour ses scènes de marine et de combats navals. Le musée de la Marine conserve d'ailleurs l'un des plus importants tableaux de ce peintre : Le combat de la Surveillance contre le Québec le 7 octobre 1779.

A VIEW OF CORBEIL, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1793, BY AUGUSTE LOUIS DE ROSSEL DE CERCY

Contenu d'une Propriété d'Ile de France

July 04, 2006, 12:00 AM EST