Lot 108: AUGUSTE-JEAN-BAPTISTE VINCHON

Est: €12,000 EUR - €18,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

AUGUSTE-JEAN-BAPTISTE VINCHON PARIS 1789 - BAD EMS 1855 CHEVAUX EFFRAYÉS, DÉTAIL DE LA BATAILLE DE CONSTANTIN D'APRÈS RAPHAEL. Huile sur toile Auguste-Jean-Baptiste Vinchon ; Scared horses, after Raffaello ; Oil on canvas 72 x 162,5 cm ; 28 3/8 by 64 in

Provenance

Descendants de l'artiste ;
Tours, Hôtel des Ventes Michel-Colombe, 11 octobre 1998, n°12 ;
Acquis à la galerie Jean François Heim, Paris, en 1999.

Vinchon obtient le Prix de Rome en 1814 et séjourne à la villa Médicis de 1814 à 1819. Il parfait son éducation artistique en copiant les grands maîtres italiens et l'antique.
Notre tableau reprend un détail de la partie droite de la Bataille de Constantin par Raphael, conservée au Vatican. Vinchon se concentre sur le mouvement, sur les expressions des chevaux et sur l'enchevêtrement des corps.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR