Lot 281: Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en verre

Est: €4,500 EUR - €5,000 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceOctober 25, 2010

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) Vase en verre incolore, de forme évasée à large ouverture à deux petites anses accolées sur base circulaire à rebond. Beau décor floral en frise et en gerbes, peints en relief aux émaux translucides polychrome à rehauts dorés. Le col, la base et les pointes des anses sont cernés à l'or. Signé "Aug. Heiligenstein" à la pointe sous la base H : 18,5 cm, D : 17 cm

Art NOUVEAU - ART DÉCO

October 25, 2010, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR